Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2019

Du 1er au 9 février 2018 à Clermont- Ferrand

Tous les événements : Festival

Le Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé les films sélectionnés pour les trois compétitions 2019.

Cette année le cinéma d'animation prend place dans toutes les catégories : 35 films d'animations sont répartis équitablement entre les trois catégories.

  • La 31e Compétition Internationale qui présente des courts métrages du monde entier: 10 films d'animation sur 78 films venant de 61 pays
  • La 41e Compétition Nationale qui met en avant la production française et ses co-productions: 15 films d'animation sur 54 films
  • La 18e Compétition Labo qui permet de découvrir des oeuvre étonnantes et inattendues: 11 films d'animation sur 31 films

La 41e Compétition Nationale

L'animation représente une part toujours plus importante de la production de court métrages. Pour cette édition 15 films d'animation seront présentés sur un total de 54 films retenus, soit plus d'un quart de la compétition.

  • Bavure de Donato Sansone
  • Cadavre Exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy
  • Ce Magnifique Gâteau de Marc James Roel et Emma de Swaef
  • Le Chat qui pleure de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
  • Egg de Martina Scarpelli
  • Guaxuma de Nathalie Normande
  • Harmonie de Bertrand Dezoeteux
  • Hurlevent de Frédéric Doazan
  • Je sors acheter des cigarettes de Osman Cerfon 
  • Le Mans de Quentin Baillieux
  • La Nuit des Sacs Plastiques de Gabriel Harel
  • The Ostrich Politic de Mohamad Houhou
  • Per tutta la vita de Roberto Catani
  • Raymonde ou l'évasion verticale de Sarah Van den Boom
  • Riviera de Jonas Schloesing

Les autres films d'animation en compétition

Dans la compétition Internationale :

  • Biciklisti de Veljko Popovic (Croatie, France)
  • Elektrika diena de Vladimir Leschiov (Lettonie)
  • I'm OK d'Elizabeth Hobbs (Royaume-Uni, Canada)
  • III de Marta Pajek (Pologne)
  • Na zdrowie! de Paulina Ziolkowska (Pologne)
  • Riviera de Jonas Schloesing (France)
  • Roughhouse (Royaume-Uni, France)
  • Soy Una Tumba de Krhris Cembe (Espagne, France)
  • Tracing Addai d'Esther Niemeier (Allemagne)
  • Turbine d'Alex Boya (Canada)

Dans la compétition de Labo :

  • La Chute de Boris Labbé
  • Erebeta de François Vogel
  • L'espace commun de Raphaële Bezin
  • Fest de Nikita Diakur
  • The Flood Is Coming de Gabriel Böhmer
  • Love he said d'Inès Sedan
  • Marfa de Myles McLeod et Greg Mc Leod
  • Solar Walk de Reka Busci
  • Sous le cartilage des côtes de Bruni Tondeur
  • Le Sujet de Patrick Bouchard
  • Swatted d'Ismaël Joffroy Chandoutis