Palmarès 2017 du Festival international du film d'animation d'Annecy

Découvrez le palmarès complet de la 41ème édition du Festival international du film d'animation d'Annecy, qui s'est tenu du 12 au 17 juin 2017.

Tous les événements : Festival

Longs métrages

Cristal du long métrage : Lu Over The Wall (Lou et l'Île aux sirènes) de Masaaki YUASA

Production : SCIENCE SARU INC
Distribution : ANIME LTD., Sylvie BREVIGNON, EUROZOOM, Hélène VADEBONCOEUR

Prix du Jury : In This Corner of the World de Sunao KATABUCHI

Production : MAPPA (MARUYAMA ANIMATION PRODUCE PROJECT ASSOCIATION), Masao MARUYAMA, GENCO, INC., Taro MAKI
Distribution : MANGA ENTERTAINMENT, Darcy GILES, SEPTIEME FACTORY, Nancy DE MERITENS

Prix du public : Loving Vincent (La Passion Van Gogh) de Dorota KOBIELA et Hugh WELCHMAN

Production : TRADEMARK FILMS, Ivan MACTAGGART, Sean BOBBITT, BREAKTHRU PRODUCTIONS, Hugh WELCHMAN
Distribution : CINEMA MANAGEMENT GROUP, Edward NOELTNER, TF1 SA, Catherine PIOT

Courts métrages

Cristal du court métrage : Min Börda (The Burden) de Niki LINDROTH VON BAHR

Production : MALADE AB, Karl WETTRE

Prix du Jury : Kötü Kiz (Vilaine fille) d'Ayce KARTAL

Production : LES VALSEURS, Damien MEGHERBI
Distribution : LES VALSEURS, Damien MEGHERBI

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre : Splendida Moarte Accident de Sergiu NEGULICI

Production : ABIS STUDIO, Adriana IONICA

Mention du Jury : L'Ogre de Laurène BRAIBANT

Production : PAPY3D PRODUCTIONS, Richard VAN DEN BOOM
Distribution : PAPY3D PRODUCTIONS, Richard VAN DEN BOOM

Prix du public : Pépé le morse de Lucrèce ANDREAE

Production : CAÏMANS PRODUCTIONS, Daniel SAUVAGE, Jérôme BARTHÉLEMY

Prix du film « Off-Limits » : Dix puissance moins quarante-trois seconde de F FRANCIS

Production : MIYU PRODUCTIONS, Emmanuel-Alain RAYNAL
Distribution : MANIFEST, Anais COLPIN

Films de télévision et de commande

Cristal pour une production TV : Revolting Rhymes de Jakob SCHUH, Jan LACHAUER et Bin-han TO

Production : Martin POPE, MAGIC LIGHT PICTURES, Michael ROSE

Mention spéciale pour une série TV : BoJack Horseman "Fish Out Of Water" de Mike HOLLINGSWORTH

Production : Raphael BOB-WAKSBERG, Noel BRIGHT, Steven A. COHEN, Will ARNETT, Aaron PAUL, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, Lisa HANAWALT
Distribution : NETFLIX

Prix du jury pour une série TV : The Man-Woman Case "Wanted" d'Anaïs CAURA

Production : MY FANTASY / 2 P2L, Antoine PIWNIK, Hélène GENDRONNEAU, FRANCE TÉLÉVISIONS NOUVELLES ECRITURES

Cristal pour un film de commande : Material World d'Anna GINSBURG

Production : STRANGE BEAST, Zoe MUSLIM
Distribution : SELFRIDGES & CO., Becki (Rebecca) DYER

Prix du jury : Moby "Are You Lost in the World Like Me?" de Steve CUTTS

Production : Steve CUTTS

Films de fin d'études

Cristal du film de fin d'études : Sog de Jonatan SCHWENK

Production : HFG - HOCHSCHULE FUR GESTALTUNG OFFENBACH AM MAIN, Jonatan SCHWENK

Prix du jury : Natsu no gero wa huyu no sakana Sawako KABUKI de Sawako KABUKI

Production : TAMA ART UNIVERSITY, Sawako KABUKI

Mention du Jury : Pas à pas de Charline ARNOUX, Mylène GAPP, Léa RUBINSTAYN, Florian HEILIG et Mélissa ROUX

Production : ESMA (ÉCOLE SUPÉRIEURE DES MÉTIERS ARTISTIQUES), Coline MOIRE

Prix spéciaux

Prix de la Ville d’Annecy : Maacher Jhol (Le Curry de poisson) d'Abhishek VERMA

Production : JAMUURA, Piyush TIWARI, Abhishek VERMA

Prix André-Martin pour un long métrage français produit en 2016 : La Jeune fille sans mains de Sébastien LAUDENBACH

Production : LES FILMS SAUVAGES, Jean-Christophe SOULAGEON, PELLEAS FILMS
Distribution : SHELLAC, Thomas ORDONNEAU, PYRAMIDE INTERNATIONAL

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français : Negative Space de Max PORTER et Ru KUWAHATA

Production : Nidia SANTIAGO, Ikki Films, Edwina LIARD, Manuel Cam, Jean-Louis PADIS
Distribution : SÈVE FILMS, Luce GROSJEAN

Prix André-Martin pour un court métrage français : Nothing happens d'Uri KRANOT et Michelle KRANOT


Production : DANSK TEGNEFILM, Marie BRO, MIYU PRODUCTIONS, Emmanuel-Alain RAYNAL, Pierre BAUSSARON

Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage : L'Ogre de Laurène BRAIBANT

Production : PAPY3D PRODUCTIONS, Richard VAN DEN BOOM
Distribution : PAPY3D PRODUCTIONS, Richard VAN DEN BOOM

Prix Fondation Gan à la Diffusion : Petit Vampire de Joann SFAR

Production : AUTOCHENILLE PRODUCTION, Antoine DELESVAUX
Distribution : STUDIO CANAL

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages : Radio Dolores de Katariina LILLQVIST

Production : FILM COOPERATIVE CAMERA CAGLIOSTRO, Katariina LILLQVIST
Distribution : FILM COOPERATIVE CAMERA CAGLIOSTRO, Katariina LILLQVIST

Prix FIPRESCI : Negative Space de Max PORTER et Ru KUWAHATA

Production : Nidia SANTIAGO, Ikki Films, Edwina LIARD, Manuel Cam, Jean-Louis PADIS
Distribution : SÈVE FILMS, Luce GROSJEAN

Prix Jeune Public : Hedgehog's Home d'Eva CVIJANOVIC

Production : NFB (ONF) - NATIONAL FILM BOARD OF CANADA, Jelena POPOVIC, BONOBOSTUDIO, Vanja ANDRIJEVIC
Distribution : NFB (ONF) - NATIONAL FILM BOARD OF CANADA, Lorne PRICE

Prix du jury junior pour un court métrage : Valley of White Birds (La Vallée des oiseaux blancs) de Cloud YANG

Production : WOLF SMOKE ANIMATION STUDIO, Clover XIE

Prix du jury junior pour un film de fin d'études : What a Peaceful Day d'Eden (Kai-Hsun) CHAN

Production : TAIPEI NATIONAL UNIVERSITY OF THE ARTS, Chi-Sui WANG
Distribution : Eden (Kai-Hsun) CHAN

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma : Nothing Happens d'Uri KRANOT et Michelle KRANOT

Production : DANSK TEGNEFILM, Marie BRO, MIYU PRODUCTIONS, Emmanuel-Alain RAYNAL, Pierre BAUSSARON

Source : annecy.org