Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2019

Du 1er au 9 février 2018 à Clermont- Ferrand

Toutes les brèves : Le monde de l'animation Evénements

Le Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé les films sélectionnés pour les trois compétitions 2019.

Cette année le cinéma d'animation prend place dans toutes les catégories : 35 films d'animations sont répartis équitablement entre les trois catégories.

  • La 31e Compétition Internationale qui présente des courts métrages du monde entier: 10 films d'animation sur 78 films venant de 61 pays
  • La 41e Compétition Nationale qui met en avant la production française et ses co-productions: 15 films d'animation sur 54 films
  • La 18e Compétition Labo qui permet de découvrir des oeuvre étonnantes et inattendues: 11 films d'animation sur 31 films

La 41e Compétition Nationale

L'animation représente une part toujours plus importante de la production de court métrages. Pour cette édition 15 films d'animation seront présentés sur un total de 54 films retenus, soit plus d'un quart de la compétition.

Les films en compétition dans cette catégorie sont :

Bavure de Donato Sansone
Cadavre Exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy
Ce Magnifique Gâteau de Marc James Roel et Emma de Swaef
Le Chat qui pleure de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
Egg de Martina Scarpelli
Guaxuma de Nathalie Normande
Harmonie de Bertrand Dezoeteux
Hurlevent de Frédéric Doazan
Je sors acheter des cigarettes de Osman Cerfon 
Le Mans de Quentin Baillieux
La Nuit des Sacs Plastiques de Gabriel Harel
The Ostrich Politic de Mohamad Houhou
Per tutta la vita de Roberto Catani
Raymonde ou l'évasion verticale de Sarah Van den Boom
Riviera de Jonas Schloesing

Les autres films d'animation en compétition

Dans la compétition Internationale :

  • Biciklisti de Veljko Popovic (Croatie, France)
  • Elektrika diena de Vladimir Leschiov (Lettonie)
  • I'm OK d'Elizabeth Hobbs (Royaume-Uni, Canada)
  • III de Marta Pajek (Pologne)
  • Na zdrowie! de Paulina Ziolkowska (Pologne)
  • Riviera de Jonas Schloesing (France)
  • Roughhouse (Royaume-Uni, France)
  • Soy Una Tumba de Krhris Cembe (Espagne, France)
  • Tracing Addai d'Esther Niemeier (Allemagne)
  • Turbine d'Alex Boya (Canada)

Dans la compétition de Labo :

  • La Chute de Boris Labbé
  • Erebeta de François Vogel
  • L'espace commun de Raphaële Bezin
  • Fest de Nikita Diakur
  • The Flood Is Coming de Gabriel Böhmer
  • Love he said d'Inès Sedan
  • Marfa de Myles McLeod et Greg Mc Leod
  • Solar Walk de Reka Busci
  • Sous le cartilage des côtes de Bruni Tondeur
  • Le Sujet de Patrick Bouchard
  • Swatted d'Ismaël Joffroy Chandoutis