Festival de Cannes 2017 : les courts métrages d'animation sélectionnés

La 70ème édition du Festival de Cannes se tiendra du 17 au 28 mai 2017. Découvrez les courts métrages d'animation sélectionnés au sein de la compétition officielle et de la sélection de la Cinéfondation.

Toutes les brèves : Le monde de l'animation Evénements

Pépé le morse, Lucrèce Andreae

Pépé le morse, Lucrèce Andreae

Les courts métrages en compétition officielle

Le comité de sélection du Festival de Cannes a sélectionné 9 courts métrages, dont un film d'animation français :

Pépé le morse de Lucrèce Andreae (Caïmans Productions)

Ancienne étudiante de Gobelins, l'école de l'image, Lucrèce Andreae remporte en 2011 le Prix Spécial du Jury au Festival d'Annecy pour son film de fin d'études Trois petits points. Elle intègre ensuite l'école de La Poudrière et y réalise Cocon puis Shoes de lose et Changement de cap (films réalisés dans la cadre du concours Canal J et récompensés Premier Prix dans la catégorie « Les espoirs de l'animation ») ainsi que Les Mots de la carpe en 2012, son dernier film de fin d'études.

Pépé le morse est également sélectionné au Festival International du film d'animation d'Annecy 2017.

Les autres films en compétition

  • Katto, Teppo Airaksinen, (Finlande)
  • A Drowning Man, Mahdi Fleifel (Royaume-Uni, Danemark, Grèce)
  • Lunch Time, Alireza Ghasemi (Iran)
  • Across My Land, Fiona Godivier (États-Unis)
  • Koniec Widzenia, Grzegorz Molda (Pologne)
  • Xiao Cheng Er Yue, Qiu Yang,  (Chine)
  • Damiana, Andrés Ramirez Pulido (Colombie)
  • Push it, Julia Thelin (Suède)

Les courts métrages sélectionnés par la Cinéfondation

Deux courts métrages d'animation ont été sélectionnés par la Cinéfondation qui réunit  les meilleurs courts métrages des écoles de cinéma : 

  • A perdre haleine de Léa KRAWCZYK, La Poudrière (France) 

et

  • Camouflage de Imge ÖZBILGE, KASK (Belgique) 

Les autres films en compétition :

  • Ben Mamshich, Yuval AHARONI, Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israël) 
  • Heyvan, Bahman ARK, Iranian National School of Cinema (Iran)
  •  Atlantída, Michal BLAŠKO, 2003, FTF VŠMU (Slovaquie) 
  • Lejla, Stijn BOUMA, Sarajevo Film Academy (Bosnie-Herzégovine)
  • Vazio do lado de fora, Eduardo BRANDÃO PINTO, Universidade Federal Fluminense (Brésil)
  • Tokeru, Aya IGASHI, Toho Gakuen Film Techniques Training College (Japon)
  • Afternoons Clouds, Payal KAPADIA, Film and Television Institute of India (FTII) (Inde)
  • Give up the ghost, Marian MATHIAS, NYU Tisch School of the Arts (États-Unis) 
  • Paul est là, Valentina MAUREL, INSAS (Belgique)
  • Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, Roberto PORTA, Universidad del Cine (FUC) (Argentine) 
  • Wild horses, Rory STEWART, NFTS (Royaume-Uni) 
  • Làthatatlanul, Áron SZENTPÉTERI, Színház-és Filmm?vészeti Egyetem (Hongrie)
  • Deux égarés sont morts, Tommaso USBERTI, La Fémis (France)
  • Yin Shian Bien Juan Gon Lu, WANG Yi-Ling, National Taiwan University of Arts, (Taïwan)

Le jury des courts métrages et de la Cinéfondation sera présidé cette année par le réalisateur roumain Cristian Mungiu