Films sélectionnés pour le prix André-Martin

Découvrez les longs et courts métrages en lice pour le prix André-Martin !

Tous les événements : Evénement spécial

Le prix André-Martin a été créé conjointement en 2015 par Francis Gavelle, journaliste et critique de cinéma, CITIA et l’AFCA (Association française du cinéma d’animation), pour rendre hommage à André Martin, également critique de cinéma, réalisateur de films d’animation, et l’un des membres fondateurs des Jica.

Décerné par un jury de professionnels, il récompense un long métrage et un court métrage d’animation français.

Cette année, les films primés sont :
   

Le Grand Méchant Renard et autres contes

Prix André-Martin pour un long métrage français

Réalisation : Benjamin RENNER, Patrick IMBERT

Production : FOLIVARI, Didier BRUNNER, STUDIOCANAL, Quentin MOLINA, PANIQUE !, Vincent TAVIER

Distribution : Tania GOTESMAN, STUDIO CANAL, Anna MARSH

+ d'infos

Ce Magnifique gâteau

Prix André-Martin pour un court métrage français

Réalisation : Marc James ROELS, Emma DE SWAEF

Production : BEAST ANIMATION, Koen VERMAANEN, Ben TESSEUR, Steven DE BEUL, VIVEMENT LUNDI !, Mathieu COURTOIS, Jean-François LE CORRE, PEDRI ANIMATION, Peter MANSFELT

+ d'infos

La Chute

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français

Réalisation : Boris LABBÉ

Production : SACREBLEU PRODUCTIONS, Ron DYENS

Distribution : SACREBLEU PRODUCTIONS, Isaac GAIDO-DANIEL

+ d'infos

Cette année, les films retenus pour prétendre au prix étaient :
  

Longs métrages

  • Drôles de petites bêtes d’Antoon Krings et Arnaud Bouron 

Production : On classics, Bidibul Productions / Distribution : Gebeka Films

  • Le Grand Méchant Renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Production : Folivari / Distribution : StudioCanal

  • Les As de la jungle de David Alaux

Production : Tat Productions / Distribution : SND

  • Sahara de Pierre Coré

Production : La Station Animation / Distribution : StudioCanal

  • Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Production : Maybe Movies / Distribution : Gebeka Films

Courts métrages

  • Aérobie de Bastien Dupriez
  • Agouro de David Doutel et Vasco Sá / Production : Bando À Parte, Zero de Conduite Productions
  • An Excavation of Us de Shirley Bruno / Production : Le Fresnoy - Studio National des Arts Contemporains
  • Biciklisti de Veljko Popovic / Production : Lemonade 3D / Krupni Kadar, Bagan Films
  • Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy / Production : Je Suis Bien Content 
  • Ce Magnifique Gâteau ! de Marc James Roels et Emma De Swaef / Production :  Beast Animation, Vivement Lundi !, Pedri Animation BV
  • Egg de Martina Scarpelli / Production : Miyu Productions, Late Love
  • Étreintes de Justine Vuylsteker / Production : Offshore, ONF - Office National du Film du Canada 
  • (Fool Time) Job de Gilles Cuvelier / Production : Papy3D Productions
  • Guaxuma de Nara Normande / Productions : Les Valseurs, Vilarejo Films 
  • L'Après-midi de Clémence de Lénaïg Le Moigne / Productions : Miyu Productions 
  • La Chute de Boris Labbé / Productions : Sacrebleu Productions 
  • La Mort, père & fils de Winshluss et Denis Walgenwitz / Productions : Je Suis Bien Content, Schmuby Productions 
  • La Nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel / Production : Kazak Productions 
  • Le chat qui pleure d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli / Production : Folimage Studio, Lunanime BVBA
  • Le Tigre de Tasmanie de Vergine Keaton / Production : Sacrebleu Productions
  • Love He Said d’Inès Sedan / Production : Lardux Films
  • Raymonde où l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom / Production : Papy3D Productions, JPL Films
  • Sahara Palace de Zélie Durand / Production : Ikki Films
  • Vibrato de Sébastien Laudenbach / Production : Les Films Pélléas, Opéra National de Paris

Rendez-vous le 15 juin, lors de la cérémonie de remise des prix spéciaux, pour découvrir qui succédera au long métrage La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach et au court métrage Nothing Happensde Michelle et Uri Kranot, lauréats 2017 !