Palmarès du Prix André-Martin au Festival d'Annecy 2017

Découvrez le palmarès du Prix André-Martin 2017 !

Tous les événements : Festival Evénement spécial

Palmarès

Prix André-Martin pour un long métrage français produit en 2016 : La Jeune fille sans mains de Sébastien LAUDENBACH

Production : LES FILMS SAUVAGES, Jean-Christophe SOULAGEON, PELLEAS FILMS
Distribution : SHELLAC, Thomas ORDONNEAU, PYRAMIDE INTERNATIONAL

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français : Negative Space de Max PORTER et Ru KUWAHATA

Production : Nidia SANTIAGO, Ikki Films, Edwina LIARD, Manuel Cam, Jean-Louis PADIS
Distribution : SÈVE FILMS, Luce GROSJEAN

Prix André-Martin pour un court métrage français : Nothing happens d'Uri KRANOT et Michelle KRANOT

Production : DANSK TEGNEFILM, Marie BRO, MIYU PRODUCTIONS, Emmanuel-Alain RAYNAL, Pierre BAUSSARON

Le prix André-Martin, initié par Francis Gavelle, journaliste, et organisé par le Festival International du Film d'animation d'Annecy et l'AFCA, a été créé en hommage à André Martin, célèbre critique de cinéma, réalisateur de films d’animation, et également l’un des membres fondateurs de l'AFCA et des JICA (Journées Internationales du cinéma d'animation).

Le Prix André-Martin récompensera un court métrage et un long métrage français d'animation produit en 2016.

Les lauréats du prix André-Martin seront annoncés lors de la Cérémonie de remise des prix spéciaux du Festival international du film d’animation à la mairie d’Annecy, le vendredi 16 juin 2017.

Longs métrages en compétition

  • Ballerina d’Éric Summer et Éric Warin
  • DOFUS – Livre 1 : Julith d’Anthony Roux et Jean-Jacques Denis
  • Iqbal, l’Enfant qui n’avait pas peur de Michel Fuzellier et Babak Payami
  • La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach
  • La Tortue rouge de Michaël Dudok de Wit
  • Louise en hiver de Jean-François Laguionie
  • Tout en haut du monde de Rémi Chayé

Courts métrages en compétition

  • À l’horizon d’Izabela Bartosik Burkhardt
  • Buddy Joe de Julien David
  • Charles de Dominic Étienne Simard
  • Diamenteurs de Chloé Mazlo
  • Dix puissance moins quarante-trois secondes de Francis
  • Féroce d’Izù Troin
  • Gusla ou les Malins d’Adrienne Nowak
  • Iâhmès et la Grande Dévoreuse de Claire Sichez et Marine Rivoal
  • La Licorne de Rémi Durin
  • Le Jardin de minuit de Benoît Chieux
  • Le Petit Bonhomme de poche d’Ana Chubinidze
  • L’Ogre de Laurène Braibant
  • Lupus de Carlos Gomez Salamanca
  • Mon homme (poulpe) de Stéphanie Cadoret
  • Negative Space de Max Porter et Ru Kuwahata
  • Nothing Happens de Michelle et Uri Kranot
  • Pépé le morse de Lucrèce Andreae
  • Time Rodent d’Ondrej Svadlena
  • Vieil ours de Chen Chen
  • Vilaine fille d’Ayce Kartal