Palmarès du festival d'Annecy 2016

Toutes les brèves : Prix et récompenses

LONGS METRAGES : 

Cristal du long métrage : Ma vie de Courgette de Claude Barras

Mention du jury : La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach

Prix du public : Ma vie de Courgette de Claude Barras 

.

COURTS METRAGES : 

Cristal du court métrage :Une tête disparaît de Franck Dion

Prix du jury : Vaysha, l'aveugle de Théodore Ushev

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre : 'n Gewone blou Maandagoggend de Naomi Van Niekerk

Mention du jury : Moms on Fire de Joanna RYTEL

Prix du public : Peripheria de David COQUARD-DASSAULT

Prix du film "Off-Limits" :4min15 au révélateur de  Moïa JOBIN-PARÉ

Mention du jury : The Reflection of Power de Mihai GRECU

.

FILMS DE TELEVISIONS ET DE COMMANDE : 

Cristal pour une production TV :Stick Man de Jeroen JASPAERT et Daniel SNADDON

Prix du jury pour un spécial TV : La Rentrée des classes de Stéphane AUBIER et Vincent PATAR

Prix du jury pour une série TV :Lili "Lili Loves Food" de Siri MELCHIOR

Cristal pour un film de commande : The New York Times "Modern Love - A Kiss, Deferred"de MOTH COLLECTIVE

Prix du jury : Awesome Beetle's Colors de  Indra SPROGE

.

FILMS DE FIN D'ETUDE

Cristal du film de fin d'études : Depart at 22 de Wiep TEEUWISSE

Prix du jury : Balkon de David DELL'EDERA

Mention du jury : Frankfurter Str. 99a de Evgenia 

GOSTRER

.

PRIX SPECIAUX

Prix André-Martin pour un long métrage français produit en 2015 : Adama de Simon Rouby

Prix FIPRESCI : How Long, Not Long de Michelle KRANOT et Uri KRANOT

Prix du jury junior pour un court métrage : Vaysha, l'aveugle de Theodore USHEV

Mention du jury Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma : Moms on Fire de Joanna RYTEL

Prix André-Martin pour un court métrage français : Peripheria de David COQUARD-DASSAULT

Prix du jury junior pour un film de fin d'études : The Alan Dimension de Jac CLINCH

Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage : 3/4 oz de Pierre GRILLÈRE et Romain PEYRONNET

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages : Beast! de Pieter COUDYZER

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma : Decorado de Alberto VÁZQUEZ

Prix Fondation Gan à la Diffusion : White Fang de Alexandre ESPIGARES